Предрасположенность к насилию может быть врожденной? Или это зарождается с воспитанием?

ПсихологияЧеловек+1
Dlarens
Автор статей, текстов и постов  · 21 дек 2018

Может быть врожденной, при органических поражениях мозга или психопатии. С психопатией страшнее всего - она вообще наследуется, но может и спонтанно возникать, и проявляется обычно еще в детстве. И с ней ничего не сделаешь. То есть психопат может не причинять физического вреда людям, но не потому, что так нельзя и им больно, а потому, что ареста опасается, например.

Воспитание в любом случае очень важно. Оно помогает купировать большую часть агрессии или перенаправить её, даже если к этому есть склонность. Серьезные проблемы с проявлением жестокости связаны обычно с патологическим воспитанием (иногда в сочетании с патологиями мозга, но иногда и без них).