Правильно ли я изучаю английский?

Как я это делаю. В день стараюсь учить по 10 слов, естественно, повторяю их и пишу предложения с примерами, чтобы лучше понимать как это слово употребляется. Беру слова из песен и, соответственно, предложения от туда переписываю, но сам текст песен я раз через раз учу, и бывает могу прислушиваться к песне, которую я разобрал, чтобы вспомнить слова и соответственно пытаюсь понять смысл песни, но иногда. Плюс, беру примеры с сайта contextreverso, правда ошибки там встречаются, но я их сразу вижу. Эффективный ли этот способ изучения языка? Фильмы пытался использовать, но все сводится к записи слов. У меня цель выучить таким способом 5к слов за 2 года.

Иностранные языки+2
виталик коваленко
Учитель испанского в центре иностранных языков   · 24 июн 2021

Всё зависит от Ваших целей.
При должном упорстве такой способ изучения может стать эффективным для понимания несложных текстов и аудиоматериалов. Я бы Вам предложила ещё подключить какое-нибудь бесплатное приложение, типа Duolingo, оно построено на фразах.
Для достижения же разговорного уровня: адекватное понимание носителя + умение ответить ему, - всё равно необходимо изучать грамматику и практиковаться в общении. Например, если Вы не хотите обращаться к преподавателю, то объяснение грамматики Вы можете найти на YouTube, а общение подключить при помощи приложений, их много.