Правдив ли сериал «Екатерина»?

ИсторияКино+3
Анонимный вопрос
SMM в Amediateka  · 3 мар 2017

Как любой исторический сериал, "Екатерина" не досконально повторяет изложение событий, как минимум, потому что это не документальный проект, а развлекательный. Но все герои существовали в реальности, а их характеры старательно воссоздавались по сохранившимся источникам.

Сама Екатерина, которую играет прекрасная Марина Александрова, стала здесь чуть более эмоциональной, чувствительной, но это нисколько ее не портит. И хотя историю по сериалу учить, конечно, не стоит, можно хотя бы получить общее представление о том, что в те годы творилось при дворе и в Российской империи. В сериале рассматривается временной период с 1766-го по 1780-й годы, но при этом отражены не все события этих лет, например, нет восстания Пугачева.

Съемки проходили в исторических местах: в Петропавловской крепости, Мухинском училище, Царском селе и Екатерининском дворце - и это правда очень красиво. А дополнительные декорации сделаны с учетом всех реалий прошлого и очень дотошно, как и костюмы. Так что красивая картинка имеет место быть. Правда, при дворе почему-то ходят без париков, но это, пожалуй, смотрится в кадре даже лучше.

Смотрите, делайте выводы и учите историю не только по сериалам (хотя по сериалам веселее).