Правда ли люди чувствуют, как вы относитесь к самому себе, и, если быть уверенным, что ты неудачник и ничего не можешь, то окружающие будут думать именно так?

ПсихологияФилософия+3
Hvsv Nnp
гештальт-терапевт, пишу и говорю о психологии и...  · 7 июл 2019

Не правда, точнее - не совсем правда. Если вы постоянно рассказываете людям, что вы неудачник, это, конечно, как-то на них влияет.

А вот как - это другой вопрос. Люди будут видеть в вас всегда то, что для них актуально и что они захотят. Может быть, будут восхищаться вашей скромностью. Может быть, будут презирать вашу чувствительность. Может быть, будут боготворить самокритику. Очень зависит от людей.

Если вы людям о том, как себя воспринимаете, не рассказываете, то совсем не факт, что они об этом догадываются. Люди умеют считывать чужое волнение, но далеко не всегда.

А чего вы решили-то, что вы неудачник?