Правда ли, что высадка американцев на Луне и впрямь сомнительна, потому что совершенно неясно, как они могли решить проблему радиации?

ИсторияФизика+2
Сергей Золотарёв
Астрономия   · 12 июн 2021

Дело в том, что для того, чтобы добраться до Луны, космический аппарат должен двигаться максимально быстро и по кратчайшему расстоянию. Для «облета и маневрирования» не хватило бы ни времени, ни запаса горючего. Таким образом, участники программы должны были пересечь как внешний, так и внутренний радиационный пояса. Полет на Луну в 1969 году потребовал бы полторы сотни миллиардов долларов, однако тогда их раздобыть было сложно. Об этом заявил американский миллиардер Илон Маск, пытаясь доказать, что американцы не были на Луне.

Он отметил, что технически вывести астронавтов не просто в космос, а посадить их еще на поверхность Луны было тоже крайне непросто. Тяжелая ракета доставляла астронавтов сначала на Луну, затем стыковалась с кораблем, летела обратно, и так повторялось шесть раз. Илон Маск заявил, что данный факт вызывает сомнения, пишет Planet Today. Маск добавил, что если подтвердится обратное, придется признать, что современные мастера менее удачливы и умны, чем их предшественники.

Астрономия физика космология квантовая механика...  · 10 июн 2021

Нет. Не сомнительна. Проблема радиации была разрешена кратковременностью нахождения астронавтов в зоне наибольшей радиации ( пояса Ван Аллена).

При второй космической скорости корабля эти пояса преодолеваются менее чем за один час.

Нет. Не сомнительна. Амеры реально посетили Луну в 1969...1972 г. г.