Правда ли, что в почве районов вечной мерзлоты прячутся неизвестные нам вирусы, которые в случае таянья могут выбраться и вызвать пандемию?

МедицинаБиология+3
Илья Шевцов
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 9 июн 2021

Правда. Правда и то, что вирусы очень плохо исследованы. И прячутся везде. Недавно читал, что вирусов, которые встречаются в морях=океанах, мы идентифицировали очень мало. Сложно это. Нужно придумать среду для выращивания, а потом и исследовать. И найти основных хозяев, где эти вирусы размножаются. А с учётом того, что много видов мелких животных и растений ещё не идентифицированы, то сами понимаете возникающие трудности.

Теперь про пандемию. Вирусы очень специфичны к клеткам, в которых и размножаются. Практически невозможно вирусу попасть туда, где пароль другой. А теперь подумайте: обнажатся трупы мамонтов, шерстистых носорогов, мелких животных, чьи трупы заморожены пока. С ними какие-то виды вирусов. Но для нас с Вами они разве представляют опасности? Вирусы, поражающие муравьёв, например, никак нам не помеха, а мы для них совсем без интереса. Вот если будут разморожены могильники, где захоронены трупы людей, умершие от очень вирулентных вирусов... А таковые в тундре имеются? У меня нет точной информации, но сильно сомневаюсь в существовании таковых.

А вот какие-то новые болезни мелких животных, типа леммингов, возможно и появятся.