Правда ли, что в почве районов вечной мерзлоты прячутся неизвестные нам вирусы, которые в случае таянья могут выбраться и вызвать пандемию?

МедицинаБиология+3
Илья Шевцов
Горный инженер-геолог, частный эксперт - www.alex...  · 8 июн 2021  · alexander-levikov.ru

В случае неблагоприятных условий существования клетки бактерий модифицируется, обрастают плотной оболочкой - и могут существовать довольно продолжительное время. Но т.н. "вечная мерзлота" - это верхняя промороженная часть рыхлых и скальных пород, в высоких широтах достигает мощности в несколько сот метров (до 600-700 м).

Из этой мощности потенциально может представлять опасность только самые верхние, т.н. "четвертичные" отложения, образовавшиеся на последний 1,0 млн лет. Как правило это почвенной-растительный слой + верхняя рыхлая часть обломочного материала общей мощностью не более нескольких десятков метров, чаще - первые метры.

В летний период каждый год самая верхняя часть оттаивает, образуя "сезонно-талый слой" (СТС), но осенью этот слой снова замерзает.

Ожидать в сезонно-талом слое затаившихся биологических врагов думаю не стоит, по понятным причинам.

Из СТС бактерии и вирусы в споровом состоянии давно бы стали активными.

Ниже СТС выделяют т.н. ПМС - постоянно-мерзлый слой, который не тает никогда (понятие "никогда" не нужно воспринимать буквально).

Но вероятность появления каких-либо клеток или спор бактерий из слоя ПМС - мне кажется маловероятно, хотя бы по причине того, что этот слой десятки и сотни тысяч лет пребывает в полной заморозке.

Существуют ли споры способные пережить такие сроки анабиоза при отрицательных температурах вряд ли известно достоверно.