Правда ли, что в ближайшем будущем может возникнуть дефицит пресной воды? Ведь это восполняемый ресурс?

ЭкологияПрирода
Denis T
к.г.-м.н., заместитель генерального директора...  · 12 мар 2015

Пресная вода является возобновляемым природным ресурсом, который существует благодаря известному всем ещё со школы круговороту воды в природе. Он не может иссякнуть, пока существуют моря и океаны, с поверхности которых происходит испарение. Поэтому важна не её часть в доле общих водных ресурсов, а интенсивность её потребления человечеством. Пока что это потребление во много тысяч раз меньше общего количества выпадающих осадков, иначе бы сток рек уже не достигал морей и океанов.

Другое дело, что пресная вода существует в трёх видах: воды поверхностных рек и озёр, подземные воды, движущиеся к тем же рекам и морям по порам горных пород, и ледники и полярные льды. При этом водные ресурсы распределены по регионам неравномерно, зависит от климатических и геологических условий, и так же неравномерно потребляются человечеством (преимущественно в регионах городских и промышленных агломераций).

Следует заметить, что для питьевого водоснабжения, где это возможно, преимущественно используются подземные воды, так как они и не перемерзают в зимний период в северных широтах, и не пересыхают в летний в южных, как реки. Кроме того, они являются более чистыми по сравнению с поверхностными, поскольку защищаются очистительной способностью почв и горных пород, то есть не требуют дорогостоящих мероприятий по очистке.

Там, где интенсивность потребления превышает скорость поступления воды в горные породы, происходит истощение подземных вод, они не успевают возобновляться. Если отбор воды прекратить или снизить, эти подземные воды снова восполнятся за счёт просачивания осадков под землю, но в зависимости от геологических условий и интенсивности оставшегося отбора подземной воды на это может уйти от нескольких месяцев до десятков лет. Так что полное исчезновение пресной воды человечеству не грозит.

Гораздо страшнее другое — загрязнение поверхности земли и водотоков за счёт сбросов промышленных стоков. При интенсивном загрязнении почвенный слой не справляется с их очисткой, загрязнённые стоки поступают под землю в подземные воды и движутся по горным породам вместе с ними. Вода становится непригодной для питья или требует дорогостоящей очистки от вредных промышленных примесей. При этом вода может оставаться такой десятки и сотни лет, так как вторичным источником загрязнения становятся уже сами загрязнённые почвы и горные породы. В ряде случаев загрязнение может изменить природные условия безвозвратно за счёт «запуска» механизма изменения естественной гидрогеохимической обстановки. Катастрофическую нехватку пресных вод можно представить себе также в случае глобального загрязнения атмосферы Земли токсичными и радиоактивными веществами. Но в этом случае, скорее всего, люди просто не смогут безопасно дышать. В аридных пустынных районах, где осадки практически сразу же расходуются на испарение, у человечества есть в запасе технологии опреснения морской воды (как это делается в ряде Арабских Эмиратов), но это делает её очень дорогой и требует очень больших энергоресурсов. Так что это — вода только для богатых.