Правда ли что советские учёные в своё время изобрели двигатели на водородном топливе?

И если да, то почему такие машины сейчас не ездят по улицам

ФизикаТранспорт+1
Альфа Скорпиона
Наша компания, лидер рынка очистки двигателей...  · 10 февр 2023
Правда ,что советские ученые сделали автомобили на водородном топливе.
Если быть точным, то правда в Харькове одним из институтов при Академии наук были сделаны (в 76 и 80х) несколько автомобилей на воде, из которой методом электролиза получался водород и кислород.