Правда ли, что система нагревания табака IQOS и подобные безопаснее сигарет, и если да, то насколько?

ЗдоровьеКак это работает?+2
Кирилл Косенкин
Мастер ногтевого сервиса с 10 летним стажем .....  · 23 апр 2021

Курение - одна из наиболее распространенных вредных привычек. Если есть такая возможность лучше вообще отказаться от курения! Если нет желания или силы воли - нужно риски свести к минимуму.

Во время традиционного курения горит табак и сигаретная бумага. В результате выделяются угарный газ, синильная кислота, аммиак, смолы, и другие канцерогенные вещества.  Систематическая попадании в организм этих веществ приводит к сердечно-сосудистым, онкологическим патологиям, заболевание в лёгких.

При курении iqos табак не горит, а нагревается до 350 градусов. В 10-20 раз снижается выделение канцерогенных веществ.

Я не утверждаю, что курение iqos полезно, но оно менее вредно чем курение обычных сигарет.

Можно выделить несколько плюсов:

  1. Дым от стика не имеет резкого запаха.

  2. В дыме количество канцерогенных компонентов сведено к минимуму.

  3. Отсутствует желтый налет на зубах.

  4. Iqos не подвергает людей опасности пассивного курения.

  5. Аэрозольный нарушает работу обонятельных и вкусовых анализаторов.

Подробнее с плюсами и минусами айкос можно ознакомиться в статье

https://iqos-info.ru/plyusy-i-minusy-ajkos/