Правда ли, что седые волосы могут вернуть свой цвет?

ВолосыСедина+1
Анонимный вопрос
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 10 апр 2023  · parikof.ru
Известно, что седина возникает при потере меланина, тогда и происходит обесцвечивание волос. Однако доказано, что содержание этого вещества у людей с разными оттенками волос сильно отличается. Именно количество содержания меланина и может повлиять на вероятность появления преждевременной седины и возможности обратить процесс.
Пигменты, отвечающие за цвет волос, вырабатываются в меланоцитах. Они расположены у основания волосяного фолликула. И они постоянно «поставляют» гранулы пигмента меланина в стержень волоса.
С годами меланоциты теряют способность производить пигмент. Волосы становятся прозрачными, потому что они больше не содержат пигментных гранул, поглощающих и отражающих свет. И мы видим то, что обычно не хотим видеть: седые волосы.
Сперва появляются отдельные седые волоски, затем пряди. Процесс поседения начинается в возрасте 35-40 лет. Каждые 10 лет активность меланоцитов снижается на 10-20%. Поэтому несколько десятков лет прическа будет представлять собой сочетание пигментированных и непигментированных волос. Если, конечно, они не покрашены.
Многих интересует вопрос: обратима ли седина? Подобные исследования ведутся учёными ещё с 70-х годов.
Исследования показали, что появившаяся седина может исчезнуть, но только если она была вызвана стрессом, а не возрастными изменениями. Так, при гармоничных психологических условиях и нейтрализации источника стресса у человека может восстановиться натуральный цвет. Кроме того, психобиолог Мартин Пикард доказал, что возобновление исходного цвета волосяного покрова происходит не только на голове, но и по всему телу.
Однако, чтобы попытаться остановить седину, важно подойти к проблеме комплексно:
  1.  Выстраиваем правильный график сна. Во время этого процесса вырабатывается важный гормон – мелатонин, отвечающий за молодость и красоту. Желательно ложиться спать хотя бы до полуночи, а в идеале до 11 вечера. За это «спасибо» скажут не только волосы, но и все тело. И разум будет яснее, и лицо помоложе, и энергии хватит. А драгоценные меланоциты будут усердно трудиться, чтобы производить пигменты для насыщенного натурального оттенка волос.
  2. Разнообразный рацион. Включите в своё питание продукты с высоким содержанием белка, железа, кератина и кальция. Все необходимые компоненты содержатся в мясе, морепродуктах, ягодах, орехах, бобовых и пророщенных зёрнах. Выбор велик, так что меню можно сделать не только полезным, но и вкусным.
  3. Спорт. Алгоритм "Ешь, двигайся, спи" (из книги Тома Рата) – золотое правило решения всех вопросов, связанных со здоровьем, молодостью и красотой. Без этих трех факторов все остальные будут просто поверхностными мерами.
  4. Массаж головы. В этом отношении западные и восточные эксперты единодушны. Так, например, в древнекитайском трактате «Книга продления жизни» рекомендуется расчесывать волосы 120 раз. Это не означает, что вам нужно столько раз хватать и удерживать расческу за один раз. Его можно выполнить за один день. Однако на самом деле это займет около 2 минут. Не так много, учитывая конечный результат.
BIG BRO - это стрижка от топовых мастеров...  · 31 янв 2023  · tolyatti.big-bro.pro
Биг Бро Т.