Правда ли, что раньше люди были ниже, чем сейчас?

ИсторияЗдоровье+2
Руслан Грудцинов
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 30 окт 2015

Пропорции меняются, но не всегда в сторону роста, на самом деле это процесс довольно волнообразный. Конечно развитие цивилизации приводить к улучшению одних параметров, и ухудшению других ( ставших менее необходимыми ), но и в развитии играют роль взлёты и спады. Например неурожайность, голод и эпидемии сильно сказывались на людях и соответственно недоедавшее поколение развивалось хуже, и рождало не совсем полноценное потомство.

Так например, поколение родившееся на закате СССР в 80-е, ростом довольно выше предшествующего, рожденного в 60-е. А вот поколение, на рождение пришлись сомнительные 90 -е, ростом поменьше и здоровьем послабее. Например многие замечали мужеподобных старшеклассников в конце 90х - начале 00х, и замечали современных весьма инфантильных студентов.

Именно поэтому например разительно отличался рост аристократии и крестьян. Например, по данным эпохи наполеоновских войн, средний рост французского фузилёра ( пехота ) 162 см, а его русского оппонента 158 см. В это же время рост маршала Мюрата ( он правда был сыном трактирщика ) был 190 см, а маршала Мортье 195, на их фоне Наполеон с его 169 казался весьма скромным, хотя был выше большинства своих солдат.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 2 окт 2015  ·
alexey.durnovo