Правда ли, что при полёте на самолёте получаешь дозу радиации в 100 раз выше нормы?

ЗдоровьеАвиаперелеты+1
Пианино 55
Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернат...  · 18 янв 2020  ·
century_arch

Неправда. Если бы облучение при полете превышало нормы — никто бы не летал. Это как минимум. Ну а если подробнее — фоновое излучение — примерно от 10-20 микрорентген в час. Где-то больше, где-то меньше. "Доза" при таком облучении — примерно 0, 0001-0,0002 миллизиверт (мЗв) за каждый час. В год в среднем каждый человек из разных, в том числе медицинских, источников получает от 3 до 10 мЗв. Работники специализированных производств получают около 20 мЗв в год. И только при накопленных дозах от 150 мЗв в год наступают минимально выявляемые (статистически) последствия от хронического облучения.

При полете на самолете человек каждый час получает дозу в 5-10 раз более высокую, чем от фонового излучения. Много это или мало? Мощность дозы в самолете может доходить 200 микрорентген в час. Обычно — около 100. Это эквивалентно 1-2 микрозиверт каждый час полета. Микро. То есть — еще в 1000 раз меньше, чем миллизиверт. То есть за час полета мы получаем около одной десятитысячной допустимой годовой дозы. Если даже человек проведет целый год на высоте полета самолетов — он всё равно не выйдет за пределы 10 миллизиверт, которые получают некоторые жители обычных городов просто в силу обычных повседневных причин. Как то так...

Дипломированный химик, 7 лет разработки фарм...  · 6 сент 2021
Скажу не только не вредно, что тут уже рассчитали и обосновали в цифрах, но и полезно!
Чем именно, вопрос. Но микрорадиация высоты нашему организму полезна
И пилоты, и любители гор, и часто летающие попадают под это полезное воздействие