Правда ли, что переболевший коронавирусом навсегда приобретает пожизненный иммунитет?

+2
лидия константиновна п.
Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, ведущий...  · 2 апр 2020

К сожалению, на данный вопрос, скорее всего, утвердительно ответить трудно.

Напряженность постинфекционного иммунитета зависит от очень многих факторов (иммуногенности возбудителя, исходного состояния иммунной системы пациента и т.д.). Постинфекционный иммунитет так же определяется значительным количеством иммунологических элементов: концентрацией (или титрами) специфических антител, количеством клеток иммунологической памяти (Т- и В—лимфоцитов), способностью к альтернативной активации системы комплемента (при повторном контакте с возбудителем), сохранением клона антиген-презентирующих клеток и т.д.

Большинство острых респираторных вирусных инфекций (к которым относится и коронавирусная инфекция), оставляет достаточно непродолжительный иммунитет - даже высоко специфические антитела класса IgG сохраняются примерно в течение года.

В этом плане профилактическое и лечебное применение иммунотропных средств (на которые в настоящее время ополчилось большинство прозападнонастроенных российских врачей, даже несмотря на наличие у большинства препаратов достаточно убедительной доказательной базы) способствует формированию более эффективного иммунного ответа и, следовательно, продолжительного сохранения невосприимчивости к возбудителям ОРВИ. Исследования показали, что профилактический прием глутамил-триптофана (Тимогена) способствует увеличению числа лиц с инаппарантными сероконверсиями (наличием высоких титров антител к гриппу при бессимптомном течении заболевания) и более высоким титрам антителообразования, чем без приема иммунотропных средств.

Олег Степанов, а про пожизненный иммунитет от спида она ничего не говорила?

Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду...  · 7 апр 2020  ·
yurkuz