Правда ли, что переболевший коронавирусом навсегда приобретает пожизненный иммунитет?

+2
лидия константиновна п.
медицина спорт развлечения  · 12 янв 2021

Процесс выработки иммунитета - сложный вопрос, поскольку организму нужно время, чтобы иммунные клетки начали распознавать вирус и наиболее эффективным методом бороться с ним, таким образом вырабатываются антитела. Во многом этот процесс индивидуален и пока что мало данных для того чтобы говорить о возможности пожизненного иммунитета, однако когда организм уже контактировал с возбудителем, ему проще бороться с "знакомым" вирусом, но согласно последним исследованиям иммунитет от коронавируса не является гарантом отсутствия повторного заражения, просто наличие антител дает возможность минимизировать при заболевании тяжелого течения и осложнений. Лучший способ в данном случае - поддержка собственного иммунитета,натуральными, естественными для организма препаратами, например Деринат, а так же вакцинация - это поможет сформировать у населения возможность при контакте с коронавирусом быстрый иммунный ответ. Так же надежно себя показали меры соблюдения профилактики (маски, дистанция) и гигиены (мытье рук, промывание носа).