Правда ли, что партнёрские роды облегчают сам процесс родов ?

МедицинаПсихология+2
Дарья Викторовна
Центр подготовки к родам и психологического сопров...  · 29 окт 2021  · freebirth.spb.ru
О партнерских родах говорят и пишут очень много. Одни агитируют за, другие - против.
Я бы не советовала уводить этот вопрос в русло теоретизирования. Лучше посмотреть, насколько вариант участия мужа на родах приемлем для вас лично. То, что для одной пары подходит, для другой - не реально.
Лучше решать последовательно, задавая себе вопросы.
  1. Хочу ли я, чтобы муж присутствовал на родах?
Если Нет, все остальные рассуждения можно прекратить.
Если Да, переходим к следующему вопросу.
  1. Готова ли я сама, чтобы муж был на родах?
Помните, что присутствие мужа означает, что он будет свидетелем таких ваших состояний, которые вы можете и не контролировать.
Если от одной этой мысли все внутри сжимается, даже не стоит и надеяться, что партнерские роды - для вас. Во время родов будет только труднее.
Если же вы отвечаете - Да, то помните следующее. Ваше желание и готовность к этому прямо сейчас могут кардинально поменяться непосредственно во время родов. В какой-то момент вы можете сказать: уходи. Потому, что вам станет некомфортно.
Идем дальше.
  1. Хочет ли муж участвовать в родах?
Если Нет, даже не стоит этот вопрос обсуждать.
Если Да, идем дальше.
  1. Готов ли муж принимать участие в родах?
Если Нет, стоит его отправить на курсы, лекции для пап, чтобы он понимал, с чем столкнется. И после этого, он уже сможет понять, готов ли он идти на роды или это не для него.
Если готов, то стоит его предупредить, что в любой момент вы можете сказать ему "выйди". Он тоже имеет право передумать. Ведь роды - очень сильный эмоциональный момент.
И вот теперь, после этих ответов, можно задуматься о том, облегчается ли процесс родов при партнерских родах.
Итак:
  • Если вы в присутствии вашего мужа можете расслабиться, чувствовать себя защищенной;
  • Если он не командует вами, а лишь делает то, о чем вы его просите,
  • Если он не конфликтует с врачами, а просто помогает вашему общению,
Тогда шанс на то, что роды будут протекать легче точно есть.
Понимаете, сколько всяких "если"?
Я бы не рекомендовала рассматривать партнерские роды, как способ облегчения боли. Есть много других естественных способов. Есть много других вариантов помощи в родах. В статье Рожаем вместе можно почитать подробнее.
Рассчитывайте больше на себя, готовьтесь к родам сами. Тогда у вас сложится все наиболее благоприятным образом. С мужем или без него.
Желаю всем беременным легких родов и здоровых детишек.