Правда ли, что ноутбук ломается, если при полном заряде аккумулятора держать его на зарядке?

Технологии
Олег Осташов

В современной технике используются чаще всего литий-ионные аккумуляторы. Для них вредно, если они разряжаются  "в ноль".
Если ноутбук или телефон стоит на зарядке, это лучше, чем позволить разрядиться в ноль.

В аккумуляторах есть контроллеры, которые блокируют зарядку если аккумулятор уже набрал 100%.

Но не забывайте, что и контроллер может выйти из строя, поэтому лучше следовать режиму:

идеальный режим
- разряжать аккумулятор до <20% и затем заряжать до 100%.
- для длительного хранения (если не собираетесь пользоваться) лучше иметь запас 20-25%, т.е. Зарядить до 40-45%, чтобы снизить риск полной разрядки.

Что ещё влияет на аккумулятор:
- температура ниже - 20'
- температура выше 50' (не оставляйте в машине на прямом солнце в жару)

Что касается перегрева - больше всего компьютеры перегреваются из-за пыли. Поэтому их важно отдавать на чистку каждые 6-12 мес. Если у вас домашние животные, то каждые 3-5 мес.
Чистить лучше в проверенной мастерской или у проверенного мастера, тк при чистке компьютер разбирают. И не очень профессиональные мастера могут навредить. Вольно, или невольно.

Всем чудесного дня! 😊

Генеральный директор агенства Cross Media...  · 8 окт 2015

Нет, это ошибочное суждение. Ноутбуки, точно так же, как и иные мобильные устройства, умеют отключать питание после полной зарядки. Это положительно сказывается как на работоспособности устройств, так и на экономии электроэнергии