Правда ли, что Нобелевской премии по математике не существует из-за того, что жена Нобеля изменила ему с математиком?

МатематикаНаука
Рома Прохоров
студентка, международные отношения  · 5 июн 2016

Отвечая на этот вопрос стоит обратить внимание на причины, по которым данное завещание имело место быть.

Во-первых, это некролог, который Альфред Нобель прочитал при жизни (ошибка журналистов), в котором его назвали "торговцем смертью" за изобретение им динамита. В связи с этим, Альфред Нобель начал вести активную пацифистическую деятельность, занимался благотворительностью.

Во-вторых, у него не было (!) жены и детей, не на кого было оставить своё огромное состояние.

Нобелевской премии по математики нет скорее всего по тому, что сферы, в которых Нобель хотел выделить людей и их открытия, так или иначе пересекаются с его собственной деятельностью и жизнью.