Правда ли, что Нобелевской премии по математике не существует из-за того, что жена Нобеля изменила ему с математиком?

МатематикаНаука
Рома Прохоров
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 4 июн 2016

Это, конечно, одна из самых популярных теорий, но скорее всего это не так.

Более правдоподобной мне кажется такая: распределяя первоначальный фонд премии в соответствием с областями культурных и научных достижений, Альфред Нобель довольно долго сомневался между учреждением Премии Мира и премии по математики. Однако, ввиду того, что результаты и достижения математики не были в большинстве прикладными и их влияние сложно оценить (Например, математический аппарат сегодня на долгие годы опережает прикладное применение, например, в физике или информатике), Нобель решил поощрять тех, чей вклад более очевиден и в большей мере повлиял на мир и общество.

Однако, не стоит расстраиваться: сегодня математики могут рассчитывать на получение Абелевской и Филдсовской премий, так что и их прогресс тоже заметен и поощряем.

Математика не наука.