Правда ли, что недосып в рабочие дни можно компенсировать долгим сном в выходные? Несёт ли такой режим вред для здоровья?

Предлагаю рассмотреть следующую ситуацию: в рабочие дни сон 5–6 часов, что является недосыпом (рекомендуемая продолжительная сна для взрослого человека — 7–8 часов).

МедицинаСон+1
Анонимный вопрос
Редактор «МногоСна»  · 6 июл 2022
В 1997 году в Швеции проводилось обширное исследование на 38 000 человек. За ними наблюдали в течение всей жизни и отслеживали продолжительность сна и причины смерти. Оказалось, что короткий сон связан с увеличением смертности. У людей в возрасте до 65 лет, которые спят по 5 часов и меньше, возрастает риск смерти на 52%. Но он не увеличивается у тех, кто отсыпается в выходные. То есть нам все равно необходимо восполнить недостаток сна, один из способов – поспать подольше в выходные.
Но при этом слишком долгий сон по 8 часов и больше тоже увеличивает смертность. Поэтому не стоит уходить в крайность.
Оптимально поспать подольше в выходные или устраивать дневной сон на полчаса-час. Как правильно спать днем можно почитать в нашей статье.