Да, это правда. Самый высокий риск заражения ВИЧ, гепатитом В и С — когда контакт с зараженной кровью происходит через:
порез, укол использованной иглой или другим острым предметом, на котором есть зараженная кровь.
укус человека, в слюне которого содержалась инфицированная кровь. Риск заражения через кровь ниже, если кровь попадает в глаза, рот, нос или на уже существующий порез, ссадину, поврежденную заболеванием, например, экземой, кожу.
Программист: системный, юникс, си, ява, питон... · 11 апр 2019
Да, можно, но инфекция, в случае с ВИЧ, обязательно должна проникнуть в кровь. И это не поцелуй, то этого не заразиться. Не заразиться также от прямого контакта с кровью больного или зараженного.