Правда ли, что молочные продукты содержат гормоны и их лучше не включать в диету?

Еда, напитки и кулинария+3
Mara Miletskaya
Нутрициолог, консультант по снижению веса и...  · 19 июл 2021  · taplink.cc/nastasia.nutrition

В молоке присутствует бычий гормон роста, но после прохождения ультрапастеризации это не оказывает влияния на организм человека. Во-первых, сам гормон роста коровы не обладает биологической активностью в организме человека. Во-вторых, нет никаких достоверных данных, доказывающих, что гормон роста из молока в процессе пищеварения сохраняет свою активность.

Также в молоке может присутствовать эстроген, тк большая часть молока производится беременными коровами, уровень эстрогенов в молоке которых выше примерно в 20 раз. Тем не менее после промышленой очистки и метаболических процессов опасности для организма это не представляет.