Правда ли, что «красный террор» появился в ответ на «белый»?

ИсторияПолитология+3
Лейба Б.
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 2 июл 2020

Тут смотря что считать "красным" или "белым" террором и как маркировать вообще временные границы "белого" и "красного террора". Вот, например, возьмем "красный террор" (как феномен) и там сразу видим следующие аспекты его:

1) "Стихия" или вооруженное сопротивление и террор революционизированных масс. Данный вид террора происходил против офицеров на фронте (со стороны солдатской массы) и против помещиков или зажиточных слоев в деревне (со стороны крестьян). Такой террор начал по сути нарастать с февраля 1917 года и хотя роль эсеров или большевиков, или каких-то левых партий в нём есть, но в основном это стихийное движение, которое после Октября 1917 года получило еще больший размах. Сначала это был имущественный террор - погромы имущества или избиение офицеров солдатами, после Октября 1917 - это физический террор - истребление помещиков, офицеров и проч. Интересно, что если проследить его дальше, то он перерастает в восстания в тылу красных (чапанное и проч.) и вообще "зеленое движение", приобретает анархический характер (и поворачивается против красных так же, как раньше поворачивался против белых). Эту силу историки называют иногда "Стихией Революции" или "Русским бунтом" и этой силе (в основном из крестьянско-солдатской массы) было все равно кого громить или убивать - имущие слои, или солдат белой и красной армий (в тылу белых тоже возникали крестьянские восстания).

2) Организованный красный террор (террор санкционированный центральным правительством большевиков). В целом от такого террора погибло ок. 50 тыс. человек. Начался он 5 сентября 1918 года, после декрета СНК о красном терроре и применялся всю гражданскую войну. Он возник в ответ на эсеровский террор в столицах (убийство Урицкого, Володарского, покушение на Ленина) и на террор эсеровских правительств (в Самаре и Омске), где "трупы сочувствующих большевикам неделями не убирали с улиц (свидетельство очевидцев). Так что как раз террор был ответом на террор интервентов (чехословацкого корпуса, которые приняли участие в гражданской и автоматически стали интервентами, Антанты на Севере России) и эсеровских правительств КомУча (Комитет Учредительного Собрания). Собственное "белые" еще в то время были слишком слабы, чтобы их террор был каким-то прямо уж подавляющим. В Сибири Колчак берет власть только в ноябре 1918 года, Добровольческая армия разворачивается во ВСЮР (Вооруженные силы Юга России) в 1919 году.

3) Полуорганизованный террор местных органов "Советской" власти. Начался он после "триумфального шествия Советской власти" (в смысле возникновения по всей стране самозваных Советов, которые объявляли себя большевистскими после Октября 1917 г.). В каком-то смысле он смыкался со вторым типом условно "красного" террора (хотя я уже описал, что первый тип "красного террора" уже в 1918-1919 году против "красных" же и работал). Отличие его от полностью стихийного террора было в том, что эти "местные органы Советской власти" или "советские атаманы" признавались отчасти Советской властью в центре и их терпели. Хотя репутационный урон от них у Советского правительства был колоссальный, т.к. они зачастую на местах в условиях слабой вертикали подчинения творили, что хотели. Сюда же можно отнести отряды Щорса, Чапаева и проч. "народных командиров" где процветал хаос, грабежи местного населения, кое-где и насилия над мирными жителями. Некоторые местные "самопровозглашенные" Советы после приближения регулярных сил РККА в конце гражданской войны в полном составе уходили в леса и начинали оттуда убивать красных, понимая, что население им не простит того, что они тут "наворотили" за время самоуправства и побежит в ЧК, а у ЧК с ними будет разговор короткий. Это явление было названо "краснопартизанщиной" или как-то так. Кстати, если что, самой крупной акцией этого террора был расстрел бывшего царя и супруги вместе с детьми и прислугой. В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий выступали за гласный суд над царем (о суде над детьми и речи не было) Местный Уралсовет, под давлением рабочих и вооруженных анархистов, которые врывались на его заседания с мрачными возгласами вроде "прикончите эту гниду вместе с его отродьем, а то мы вас штыками переколем", в конце концов уступил местной же "Стихии". Потом, уже позже Советское правительство сделало вид, что все это было с его одобрения и даже наградило убийц (чтобы не выглядеть в глазах всего мира идиотами, не контролирующими собственную территорию). Хотя при этом саму историю постепенно "положили под сукно". Причем даже до сих пор непонятно кого выбрали на роль "официальных палачей царской семьи", реальных убийц или же те, кто был просто известен как "убийцы", только стояли возле в расстреле участие не принимали (описания и даже документы дают разную картину).

Можно тут описать и белый террор. В принципе там будут три разновидности - официальный белый террор спецслужб (ОСВАГ и проч.), террор белых армий (мародерство, убийства мирных жителей, еврейские погромы на территории Украины) и наконец, "террор белых атаманов". Последний вид белого террора был кошмаром. Обливание водой людей на морозе, привязанных к столбам, выбирание из толп беременных крестьянок и "пороть, пока не будет выкидыша" и проч. А ведь был еще террор интервентов (на Севере Антанта организовала концлагеря для русских солдат, которые не хотели воевать с большевиками), куда можно отнести и террор "белочехов" (в Сибири он стал настолько легендарен, что были распространены такие песни: "Отца убили злые чехи, а мать живьем в костре сожгли...", кончалась песенка эпическим "Горит село, горит родное, Горит вся Родина моя!"). Можно упомянуть про террор националистов (петлюровцев на Украине, националистов горных народов Кавказа, басмачей в Средней Азии). Он тоже был совершенно зверским. Киев, который был взят войсками Петлюры (уже после взятия его красными ранее) по свидетельству одного врача: "Если после взятия города красными, морги были забиты трупами с аккуратными пулями в затылке, то после взятия города Петлюрой город был забит трупами с отрезанными половыми органами, отрубленными руками и ногами, выколотыми глазами". Более жестоким чем Петлюра был разве что лидер тамбовского восстания "зеленых" бывший эсер Антонов.

Короче говоря, правильно было бы сказать, посмотрев на террор всех сторон (красных, белых, зеленых, черных, националистов разных этносов, интервентов), что Россия превратилась в огромное поле для чудовищного "забоя" живых людей, для жутких пыток и издевательств. Редкими были лишь случаи убийства детей (что удивительно, но обычно все стороны гражданской даже кормили беспризорных детей). Хотя и это случалось. В книге писателя Серафимовича "Железный поток" описан "исход" таманской красной армии, которая превратилась после скитаний в орду беженцев (с ней же бежали женщины и дети). Потом таманцы хоронили умерших от голода первыми женщин и детей. Когда они вернулись на Дон "карать" и стали уничтожать "белых" казаков, они не щадили ни женщин, ни детей. Ответ одного таманца казачке, у которой тот на глазах убил ребенка, записанный очевидно Серафимовичем "с натуры": "Чего орешь, глупая? Когда мой ребенок от голода в степи подыхав, та я ж не кричав". Если рассматривать только террор - то сложно удержаться от мысли, что гражданская война была бессмысленной бойней. Но она ею не была. Постепенно "красные" победили, организованный террор, объявленный правительством стал стихать в отсутствие противников, а сторонников "повоевать еще" РККА быстро "пустила в расход". Позже, в 30-е годы в ходе массовых репрессий погибнут основные "творцы" политики красного террора, включая Л.Д. Троцкого. Интересно, что тогда же, Советское правительство, выкрадет и ликвидирует сторонников "белого террора" (Кутепова и Миллера). Савинков, "отец эсеровского террора", будет пойман, осужден на 10 лет, и , не сумев вынести "большевистского милосердия"", посчитав это насмешкой над его борьбой, прыгнет в лестничный пролет в 1925 г.). Потом, кстати, будут говорить, что "его убили большевики" - зачем им это после гласного-то суда? Последние сторонники террора и пособники нацистов в ходе Великой Отечественной генералы Краснов, Доманов, Шкуро и проч., воевавшие с "большевизмом" в годы гражданской, будут казнены в 1947 году. Они не раскаются в своих преступлениях и честно говоря (если почитать те же сочинения Краснова, а он писал романы) они похожи на "фанатиков". Для них девизом стало "хоть с чертом против большевиков!", а Краснов еще и обосновал для Гиммлера идею об "арийской крови казаков", которые являются "высшей расой" и "не похожи на русских". Как-то так.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика...  · 18 сент 2020

Социализм - это принуждение, априори.

Террор в самой сути Социализма

Так что, "не обязательно знать факты, если знаешь принцип". - отличная цитата, рекомендую