Правда ли, что кариес заразен?

МедицинаСтоматология+4
Виктория Сальникова
Клиника Доминион предоставляет все виды стоматолог...  · 6 янв 2021  · ldent.com

Кариесом называется поражениебактериального характера тканей зуба, которое продуцирует жизнедеятельность особіх бактерий - Streptococcus mutans. Им не нужен доступ кислорода, для поддержания своїй жизнедеятельности им необходима сахароза, в процес се жизни онивыделяют кислоту, которая наносит урон эмали зубов.

Даные бактерии присутствуют в полости рта у любого человека, но не у всех они вызывают кариес. Это происходит благодаря гигиене, хорошей работе иммунной системе и отсутствию негативных привычек. Если люди целуются, то бактерии Stre.mut. передаются другому человеку, но это критично для детей до трех лет, поскольку в этом возрасте иммунная система еще не такая сильная, чтобы противостоять патогенным бактериям.

Для профилактики заражения ребенка патологическими бактериями желательно, чтобы у него была своя посуда и столовые приборы. Родители не должны облизывать соску и ложку ребенка. Для взрослого человека бактерии не представляют опасность, поскольку не факт, что деятельность патологических микроорганизмов приведет к образованию кариозной полости. Многое зависит от качества ухода за зубами и иммунитета.

Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстет...  · 10 мая 2018  · deva-dent.ru

О заразности кариеса можно говорить только в рамках одной полости рта, от зуба к зубу. Заразиться кариесом через, например, поцелуй, не получится.