Правда ли, что из-за забастовки дальнобойщиков растут цены на продукты?

ПродуктыЦены+3
Антон Быков
Председатель общества защиты прав потребителей...  · 12 апр 2017

Я хочу немного успокоить всех, а с другой стороны обратить внимание на эту ситуацию. Она не настолько критична, голод нам не грозит. В России производится достаточное количество продовольствия, чтобы не допустить голода, и ввозится достаточное количество продуктов. Проблема возникает с логистикой. Особенно в маленьких городках, где нет крупных складских запасов, где мало крупных торговых сетей, у которых свой автотранспорт. Вот у них возникают проблемы, когда сложно предсказать, дефицит какого товара возникнет. В маленький город не пришла фура, например, с помидорами, и теперь там несколько дней нет помидоров. А жалобы поступают в основном из маленьких городков.

Ситуация может быть решена только если с дальнобойщикам будет урегулирован этот конфликт. На наш взгляд, даже если он не будет урегулирован, если система «Платон» не будет отменена, а забастовка сойдет на нет, все равно эти проблемы возникнут, потому что транспортникам стало попросту неудобно выходить в рейс. Они сейчас оплачивают фактически пять налогов и сборов: подоходный налог, транспортный налог, акцизы, проезд по платным трассам и сейчас еще по системе «Платон». Платить пять налогов — это просто безумие какое-то.

При этом те, кто бастует, принадлежат к малому бизнесу, к среднему классу. Это те люди, о которых государство должно заботиться в первую очередь. Они создают и для себя рабочие места, и для других, они занимаются в реальном секторе экономики, это не какие-то финансовые спекуляции. Позиция сверхналогообложения со стороны государства представляется крайне неоправданной. Эта забастовка имеет экономические причины.

Поэтому мы предлагаем правительству создать кризисный центр. Его нужно создать на федеральном уровне, потому что регионы не могут сами с этой ситуацией справиться. Как эту проблему может решить губернатор, если у него 70% продовольствия поступает из других регионов. Ему все равно нужно с кем-то координироваться, а на уровне правительства координации такой нет. И систему «Платон» естественно надо отменять. Это крайне непродуманная мера, эксперты говорили к чему это может привести, сейчас мы с этими последствия столкнулись.