Правда ли, что голуби — это «летающие крысы»?

БиологияНаука+3
Тимур Куртбединов
Астрономия, география, лингвистика, индийское...  · 7 окт 2018

Многие животные много чего переносят (а не только голуби): болезни, паразитов.
Да, голуби много гадят, особенно любят памятники.
Однако крысы (а также мыши) - это самые нахальные животные, лезут в жильё к человеку (если не получится просто залезть, грызут дыры), жрут продукты, а ещё больше портят. Голуби никогда так не поступают. И да, болезни тоже переносят (особенно лептоспироз).
Так что голубей никак нельзя называть "летающими крысами".