Правда ли, что если в языке будет мало слов, то люди будут глупыми? На самом ли деле работает этот пресловутый "Новояз"?

ЯзыкЛингвистика+3
Ренан Тодомоко
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 окт 2018

"Мало" и "глупый" - это оценочные категории.

Количество словарных слов может существенно отличаться для языков разного типа. Целесообразно ли в таком случае сравнивать количество словоформ и значений?

Большинство людей обладает лексиконом, составляющим не более 10% словарного запаса языка.

Оценить уровень глупости ещё сложнее. Тем более, для такой большой аудитории, как носители языка.

Логичнее связывать индивидуальную когнитивную ограниченность с размером индивидуального словарного запаса. В этом случае корреляция может быть высока.