Правда ли, что еда помогает снять стресс?

МедицинаПсихология+3
Лиза Микеладзе
Служащий французского иностранного легиона.  · 29 июн 2017

С теорией уже разобрались выше, поэтому напишу про практику.

Во время стажа, когда ты не спишь толком неделями, постоянно бегаешь и регулярно таскаешь на себе по 15-20 кг. снаряжения, стресс и усталость преследуют тебя постоянно.

И в такие периоды еда снимает стресс и в какой-то мере заменяет сон. Если конечно еда есть.

Можно привести пример одного дня по памяти: рацион на 3000Ккал + 2 заварных супа(типа доширака)+500 грамм халвы. Рациона в принципе достаточно, чтобы поддерживать организм. Но суп - горячая жидкая еда, очень расслабляет. Халва ощутимо радует, придает сил и бодрит.

Супы типа доширака вообще в почете. А источник углеводов каждый выбирает сам. Это может быть халва, темный(+70% какао) шоколад, обычные булочки в конце концов.

Но я бы очень не советовал снимать стресс едой в обычной ситуации, это как мне кажется грозит проблемами с весом и здоровьем.