Правда ли, что для того, чтобы только начать медитировать, нужно очищаться около семи лет?

Уместны ли попытки до этого очищения? Какие рекомендации вы можете дать тем, кто хочет, но не может?
ЙогаМедитация+2
Вадим
Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 23 дек 2021
Неправда. Однако очищение повышает эффективность медитации. Если мы говорим о ведической дхьяне, то можно медитировать начинать уже сейчас на кухонной табуретке под бульканье супа. И прямо там получить просветление, были случаи...
Существует некоторое количество видов дхьяны и самый простой - это джапа-дхьяна, медитация с концентрацией звуку, на произнесении и слушании какой-то мантры.
Конечно, такую мантру надо получать от гуру, но есть несколько общедоступных достаточно могущественных маха-мантр, вроде "харе кр̣ш̣н̣а..." - маха-мантры