Правда ли, что детокс-программы — маркетинговая чушь?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
чудесная алиса
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 2 апр 2018

100% маркетинговая уловка, причем, очень хитрая. Уже писали, что никто не может объяснить, что такое шлаки, а медики так и вообще такого слова не знают, потому я углублюсь в то, как это работает.

Во-первых, хороший детокс должен составляться так, чтобы половина смузи была невыразимо мерзкой на вкус, а вторая — наоборот. Чем гаже будет первая половна, тем эффективнее будет работать ассоциация с невкусными лекарствами из детства, а вторая — как бы продемонстрирует, что все не так уж плохо.

Во-вторых, нужно подобрать красивые прозрачные бутылки, в которых разноцветные смеси будут смотреться привлекательно.

В-третьих, нужно понимать, что сочетание жидкой пищи и клетчатки с пектином из мякоти неизбежно скажется на работе ЖКТ и на какое-то время надёжно привяжет лохов к туалету на недельку.

Ну и ударная доза фруктового сахара, являющегося простым источником энергии, поднимет настроение на какое-то время.