Правда ли, что детокс-программы — маркетинговая чушь?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
чудесная алиса
Журналист, а значит - специалист по всем вопросам...  · 2 апр 2018

Я ни разу не теоретик детокса - я практик. Я не хочу рассуждать о том, от чего люди чистятся, что там за шлаки и токсины - я предлагаю попробовать пару недель, а лучше месяц подетоксить и описать свои ощущения. Уверяю - вы заново познакомитесь со своим организмом. И никакого маркетинга - все уже придумал и описал Пол Брэгг с коллегой Шелдоном, все бесплатно доступно в сети, заработают на этом разве что продавцы морковки. Итак, строгое безмолочное вегетарианство, безглютеновые крупы (рис, гречка), много чистой воды. Отказ от сахара, рафинированных продуктов, консервов. Желательно заменить соль на сухую морскую капусту. Можно мед.  Конечно, строгость диеты можете сами устанавливать. Но чтобы прочувствовать эффекты - да, нужен силос и каши. Да - это не вкусно. Да - это про механистическое отношение к еде. Еда - не наслаждение вкусом, не ритуальное социальное действие, а топливо. И вы всю дорогу заправлялись низкооктановым дерьмом, а сейчас просто прочищаете все эти ваши поршневые системы. Я не знаю и не очень хочу вникать в то, что происходит у меня внутри, когда я делаю это. Но внезапно я начинаю высыпаться за 5 часов, у меня невероятная бодрость, отступает вся эта вечная усталость и апатия, я бодра, весела. К тому же дополнительные деньги образуются через экономию на жратве.

нужен силос и каши.

Ну так каши безо всякого шаманизма - это хороший источник углей