Правда ли, что в советское брежневское время почти не пили алкоголь?

История+3
Михаил Беляев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 20 февр 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Этот вопрос с целью троллинга был задан, или как?) Просто утверждений, что брежневский СССР был страной трезвенников не встречал даже в самых упоротых совканутых пабликах или каналах YZ, и не слышал даже по Рен ТВ. Если кто-то такую глупость сморозит, то ему придётся очень хорошо объяснить, почему сразу же с началом Перестройки была принята "Антиалкогольная кампания", которая, между прочим, ударила по бюджету страны. Почему в брежневском СССР снималось множество фильмов, где пьяницами и алкашами бывали второстепенные, а то и главные (как в "Афоне") персонажи. В выпусках "Фитиля", наверное, через один были сюжеты с проблемой. Снимали даже пропагандистские картины, целиком посвящённые проблеме - "100 грамм для храбрости". Правда, это не мешало государству отлично получать доходы от продажи алкоголя, но это уже другая история.

В принципе, многое уже сказано в предыдущих ответах. Так что просто расскажу про одно уголовное дело, списанное в архив. В начале "нулевых", учитывая, что на моём факультете помимо истории была допспециальность "юриспруденция", проходил непродолжительное время практику в МВД. На деле это свелось к курьерским поездкам между отделениями и адресами; девочки же перепечатывали на компьютер старые закрытые дела. Эти же дела почитывал развлечения ради. Больше всего как раз запомнилось вот это.

Группа мужчин году в 1977-ом начала бухать с утра (кажется, в субботу), и это растянулось до ночи. Причём кампания всё увеличивалась, с квартиры переходили на квартиру. В итоге одного из участников пырнули ножом, и открыли дело об убийстве. Случилось это в Бауманском районе.

Читаешь показания (кто и чего конкретно брал, конечно, не помню, и передаю весьма приблизительно):

"Я с утра встретил В.Б, и мы решили поддать. Взяли две бутылки красного, и распили. Потом мы встретили М.Л, которого я не знал, но знал В.Б. Мы решили пойти в пивбар. В пивбаре мы встретили двух человек, одного из которых знал М.Л. Решили продолжить на квартире того, кто назвался Ю.Я. Взяли бутылку водки, портвейн, три светлого. Через некоторое время на квартиру подошли двое, из которых одного знал владелец, и тот сказал, что на квартире Г.В. собралась большая компания, и распивает. Мы решили продолжить там..." - квартиры менялись несколько раз, как и появлялись знакомые, которых знали третьи лица. Но того, кто пырнул пострадавшего, не знал никто.

"...Я был на квартире Л.Ю, и помню что разгорелся конфликт между П.Т, пострадавшим (которого я не знал) и ещё несколькими лицами,не помню точно кем. Понял, что обстановка накалилась, и решил свалить. Когда стал одеваться, то обнаружил, что моя шапка пропала. Поэтому никуда не пошёл..."

"...Я уже хотел пойти домой. Последнее, что помню на квартире у Л.Ю, это то, что начался жаркий спор. А потом обнаружил себя в подъезде, спящим, прислонившись к стенке. И то, что на мне - чужая шапка".

"...Мой муж употреблял алкоголь в течение долгого времени, и у него на это часто уходили все выходные. В то утро он вышел за сигаретами, но потом появился только в 7 утра следующего дня, и был в чужой шапке. Через два дня его вызвали для дачи показаний по делу об убийстве на квартире..."

Кто был тот таинственный незнакомец, нанёсший удар, так никто и не знал. А дело в итоге закрыли, так как выяснилось, что пострадавший умер не от ножевого ранения, а с перепоя. Вот так!

Честно говоря, меня тогда это несколько шокировало. И в "нулевые" и сейчас бухают много и как следует, но чтобы так масштабно - не слыхал. И да, сейчас несколько другой ассортимент. Гораздо меньше сортов дешёвых доступных вин, реже используют портвейн. Обычно пиво, коньяк или водка.

Ах да, ещё почитайте знаменитую повесть В.В.Ерофеева "Москва-Петушки". Вот уж точно должны отпасть последние вопросы, подобные этому)