Правда, что размер зарплаты учителя зависит от оценок, которые он ставит ученикам?

Школа
Тоня Самсонова
Feelfuck головного мозга  · 13 нояб 2016

Я тоже учитель, у нас так. Прямой зависимости нет, есть система и я о ней сейчас расскажу не стесняясь и в цифрах, ибо накипело. Есть оклад - это около 6 тысяч. дальше идут всякие проценты за количество часов. У меня их 19. Дальше идут всякие надбавки, например, за проверку тетрадей - что-то около тысячи с хвостиком. У меня на этом формирование оклада заканчивается. У бывалых преподавателей бывают еще надбавки за всякие статьи, участие в конкурсах, курирование новичков (мой наставник получает за это деньги), классное руководство - тоже тысяча с хвостиком. Дальше идет веселье со стимулирующими картами. Это такая штука в конце четверти, где вы высчитываете свои заслуги и ставите сами себе баллы. В том числе и за абсолютную успеваемость - отсутствие двоек за четверть, сколько троек тоже учитывается. Пользуетесь ли вы электронным журналом, доп.материалами, техникой, типа интерактивной доски, нет ли травм у ваших подопечных... И в том числе, есть ли на вас жалобы - это уже вы не знаете, сама администрация убирает или начисляет баллы. В итоге, один балл стоит какое-то количество рублей. И сколько баллов вы наберете, столько и будет надбавка к зп. Но получилось весьма любопытно, ибо фонд у школы на стимулирующие карты один. И поэтому, чем больше по школе баллов, тем меньше эти баллы стоят. В итоге, начав работу в сентябре, получив зп за сентябрь в октябре и вторую зп за октябрь уже в ноябре, после окончания четверти и заполнения карты, я была в шоке. Мой оклад за сентябрь (без мелких подробностей и округляя) около 14. Мой оклад за октябрь - чуть дотянул до 12. А, и еще выяснилось, что на каникулах стоимость работы учителя резко падает, т.е. каникулы? Значит ты должен меньше есть! Получи меньшую оплату за свою отсидку в школе на совещаниях. Мне сказали учителя, что в мае этого года один балл стоил 28 рублей - а баллов у всех было много, итоги контрольных, олимпиад, ЕГЭ и ОГЭ. А в итоге народ оказался в минусе. В общем, я слышала мельком в учительской, как народ возмущался, мол какой-то министр докладывал президенту, что средняя зп по России у учителей - около 70 тысяч. Вранье. Моя зп - это позор. И не важно, что у меня 19 уроков в неделю - добавьте 2 часа в день на проверку тетрадей и самостоятельных, еще около 2-3х часов на планирование урока (ну может это я такая, пардон, долбанутая, но я люблю, чтобы у меня был четкий план и обязательно какое-нибудь занимательное задание, которое не так просто найти или придумать, а чаще всего я их придумываю. А еще карточки сама делаю. И презентации. И диктанты иногда сама сочиняю. И распечатки за свой счет делаю.). Звонки от родителей - последний раз я говорила с одной мамочкой 40 минут. Заполнение электронного журнала, программа которого сделана на коленке - он постоянно виснет и глючит. Совершенно нормальная ситуация: я выставила оценки за четверть, а в программе произошел сбой и у некоторых моих учеников оценка за четверть сама собой оказалась двойка. Это норма. Жалобы от родителей по поводу одежды учителей - отдельная тема. С зп в 12 тысяч я должна, оказывается, за один день поменять свой гардероб. При том, что я одеваюсь в школу очень скромно, никаких вырезов, прозрачных блузок и коротких юбок. В общем, я бы уже уволилась, ибо меня все достали - дети вроде любят, но на уроках шумно, не работают и не пишут ("Почему не пишешь?" "Так в интернете все есть!"). Но меня не хотят отпускать, потому что работать некому. Да и мне, честно говоря, даже эти жалкие гроши пока нужны. А без опыта работы никуда больше не берут. Вот так и живем мы, учителя, профессия благородных и нищих.

Я надеюсь вы сможете уволиться и найти работу с достойной оплатой.