Правда, что как такового единого итальянского языка не существует и итальянские диалекты по факту представляют из себя разные языки?

ЯзыкЛингвистика+1
Сергей Золотарёв
Лингвист - преподаватель, работаю в сфере дизайна...  · 5 окт 2017

В Италии действительно наряду с "официальным" языком очень сильно развиты диалекты.

Есть несколько теорий почему на территории относительно небольшой Италии присутствует такое большое количество диалектов. Одна из них- это географические особенности страны. Италия- страна с гористой местностью, а часть ее вообще расположена на островах.  Вплоть до 20 в., когда развились транспортные сети, передвижение из одной части Италии в другую было довольно проблематичным и не носило массового характера. В основном это были перемещения между соседними городками и деревнями в пределах одного региона. Поэтому люди действительно пользовались только своим диалектом, и житель Венеции даже не подозревал о том, как говорят на юге Италии. Кроме того Италия стало единой страной только 1861 г. До этого это была политически и культурно разобщенная территория, что также повлияло на язык.

Только в конце XIX- начале XX в связи с установлением государственности, развитием транспорта, печати, а также с I и II мировыми войнами, официальный итальянский язык стал укреплять свои позиции.

В качестве официального литературного языка взят тосканский диалект.  Он зародился и начал набирать силу во Флоренции в XIII. Именно на нем писали свои произведения Данте, Бокаччо и Петрарка. Сильное развитие язык получил с расширением политической силы Флоренции и в частности дома Медичей. А с увяданием этого семейства сдал свои позиции и тосканский диалект.

Сейчас абсолютное большинство итальянцев владеет и диалектом провинции, в которой живут, и литературным языком. На официальном языке печатаются книги, выходят газеты, интернет-издания, вещают радио и телевидение. Этот язык используется для работы, в деловой переписке, для общения с иностранцами, его учат в школе. В домашней обстановке, в кругу семьи, с друзьями итальянцы говорят на диалекте. Даже если с ними живет человек не владеющий диалектом, они все равно не переходят на итальянский.

Хотя в последнее десятилетие отмечается снижение уровня использования диалектов. Это связано с глобализацией, с развитием международных отношений Италии, с миграцией южных итальянцев в большие "богатые" города северной Италии. Тенденция использования преимущественно итальянского есть, особенно она видна в Северной Италии. Но сменится ни одно поколение итальянцев, прежде чем итальянский станет "родным" для всех.