Позвонили из страховой компании. Нужно сделать новый полис из-за смены паспорта. Просят данные сообщить по телефону. Безопасно ли это?

СтрахованиеЮристы+3
darkgrey
Руководитель детективного агентства Legion. Отвеча...  · 27 июл 2020

Кто бы вам ни звонил, вы не можете в режиме разговора проверить его паспортные данные и убедиться в том, что это не мошенник. Соответственно, в подобных вопросах должна действовать презумпция недоверия.

Возможности цифровой телефонии сейчас безграничны, и сделать так, чтобы "левый" номер определялся как номер страховой, для мошенников не составляет труда.

Если для экономии времени вам все же нужно сообщить по телефону свои личные данные, используйте простой прием. Уточните имя сотрудника, с которым вы разговариваете, и пообещайте перезвонить. А дальше вам нужно найти в интернете контактный номер своей страховой, позвонить им самостоятельно и попросить соединить с нужным вам сотрудником. После этого можете сообщить ему свои данные.