Повезло ли вам с вашими соседями?

Часто "погода в доме" зависит не только от членов семьи, но и от тех людей, что живут в непосредственной близости, - от наших соседей.
СоседиШумные соседи+3
Анонимный вопрос
Разносторонние. Психология. Отношения между...  · 4 февр 2022
Интересный вопрос. В большинстве случаев соседей, как и членов семьи, не выбирают. Хотя всё же есть такая пословица: "Выбирай не дом, выбирай соседа", и она так же актуальна для нашего времени. Где бы мы ни жили, нас всегда будут окружать соседи. И от их поведения наша жизнь может быть спокойной, а может стать невыносимой.
В одной Лондонской газете сообщалось, что в Великобритании закон обязывает домовладельцев продающих свой дом, рассказать обо всех конфликтах, которые были у них с соседями. Вот бы нам такой закон! А тут ещё довелось увидеть такую замечательную заметку - напоминание: "То, что доставляет радость вам, не должно огорчать ваших соседей"))
У меня всегда было хорошее соседство, может потому, что сама стараюсь быть хорошей соседкой. Когда чувствую необходимость изменить что-то в лучшую сторону, начинаю со своего мышления. Понимаю, что это может поспособствовать тому, что и соседи будут относиться соответствующе. Временами, я бываю новой соседкой среди постоянных жильцов. А случается, что появляется среди нас ещё кто-то "новенький" на лестничной площадке. Во всех случаях стараюсь быть приветливой и дружелюбной. Бывают, конечно, разные ситуации, которые требуют вмешательства, когда приходится подниматься (или спускаться) к соседям. Но, до настоящего времени, все вопросы решались мирным, спокойным путём переговоров. Поэтому, за своих соседей могу сказать - мне с ними повезло!
Хотела написать немного, но когда дело касается соседей, немножко не получается)).