Потеряют ли пилоты через 30 лет навык ручного пилотирования?

ОбществоТехника+3
Анонимный вопрос
Студент авиационного института, дилетант и ничего...  · 16 окт 2021
Зависит от задач.
Крупные лайнеры уже достаточно автоматизированы настолько, что способны выполнять автоматическую посадку. Дальше автоматизация будет только расти.
Однако, если рассмотреть малую авиацию, то там такой вопрос стоит не столько остро. Упростятся многие процедуры, но ручное управление останется
@Григорий Соляник, тем не менее она существует, как факт
история техники, цифровые источники информации  · 18 окт 2021
Нет, не потеряют, но под "ручным пилотированием" будет пониматься не то что сейчас.
Скорее всего, это будет означать выбор режимов и маршрутов из списка предлагаемого автоматической системой.