Посоветуйте пожалуйста выгодный вклад или способ приумножить деньги?

Хочу накопить на первый взнос и взять квартиру в ипотеку. Решил с нового года открыть вклад в банке и класть туда по 10000 в месяц. Разнообразие банков очень большое, и мне не хочется потерять деньги.

БанкиИнвестиции+2
Анонимный вопрос
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
Чтобы приумножить средства и нарастить капитал, очевидно, необходимо инвестировать.
Однако, банковские депозиты представляют собой сомнительную выгоду на сегодняшний день — доходность по рублевым вкладам, как правило, приближена к ключевой ставке и едва ли перекрывает уровень среднегодовой инфляции, что делает такие инвестиции маловыгодными.
Нарастить капитал можно при помощи других консервативных и низкорисковых инструментов.
Например, использование ОФЗ или корпоративных облигаций с гос.участием. В случае с ОФЗ (облигации федерального займа), можно рассчитывать на стабильность — при доходности, в среднем, выше банковских депозитов (порядка 8-11%), основным риском является, пожалуй, запуск печатного станка, который резко обрушит стоимость данных облигаций. Корпоративные облигации могут быть несколько более доходным инструментом, однако тут стоит внимательно изучить компанию, выпустившую облигации, так как риск потери капитала выше — например, в случае банкротства компании.
Рекомендуем обратить внимание на фонды недвижимости (ЗПИФН) — они представляют собой оптимальный баланс риска и доходности. При стоимости паев от 100 тыс. рублей инвестор получает ежемесячный пассивный доход на уровне 9-12% годовых от работы объекта недвижимости в фонде, при этом он освобожден от вопросов управления и эксплуатации объекта — этим занимается профессиональная управляющая компания. Также недвижимость прирастает в цене со временем и обезопашивает капитал инвестора даже в случае кризиса или дефолта. Однако прежде чем инвестировать, следует внимательно изучить рынок и выбрать опытную надежную УК с устойчивой репутацией.
И не забывайте о диверсификации портфеля — наполняйте его разными активами, чтобы минимизировать риски инвестиционных инструментов. А комбинируя паи фондов недвижимости с облигациями и даже банковскими депозитами вы сможете получить так называемый “сложный процент” и ускорить процесс накопления.