Посоветуйте OPEN SOURCE CRM систему для ведения клиентской базы. Если можно, киньте ссылку?

CrmКлиентская база+3
Виктория Р.
Занимаемся автоматизацией отделов продаж с...  · 24 дек 2020

Одно из самых популярных opensouce CRM - SuiteCRM, но чтобы довести до состояния платных CRM вам придется очень много потратить времени, денег и нервов... и вообще не факт, что у вас получится именно то, что задумали! Например в этой CRM отсутствует автоматизация воронки продаж, а это очень важный инструмент любого отдела продаж.

Что вы потеряете если выберите данное бесплатное решение?

  1. Время - в платных альтернативах есть куча уже готовых решений
  2. Деньги - учитывайте стоимость опытного разработчика не менее 2000 рублей за 1 час
  3. Кучу нервов, потому что мало опытных специалистов, сложно написать ТЗ
  4. Проблема с разработчиками, которых мало на рынке.
  5. Сложности с обучением работников так как интерфейс там очень сложный

Что вы получите?

  1. Решение сделанное непосредственно под ваши требования (если получится, что не факт)
  2. CRM которая работает на вашем сервере ( что тоже дороже, чем любое платное решение)
  3. Таким образом я бы не стал вам рекомендовать любые opensource решения так как они требуют очень много доработок, огромного количества времени и очень хорошей команды программистов.

Так же есть еще несколько вариантов CRM, но все они имеют такие же проблемы как и выше описанная. Альтернативой для вас является написание собственное CRM с нуля, но это так же куча времени и денег потребует.

Что я вам рекомендую?

Используйте amoCRM и забудьте об этих всех проблемах, там встроено все, что нужно для начала работы, а доработка займет у вас гораздо меньше времени. Плюс цена данной системы начинается от 499 рублей, причем если оплатите на больший срок, то получите дополнительные месяцы работы бесплатно.

Так же многие системы сейчас предлагают бесплатных тарифы, например Битрикс24, но я бы вам не рекомендовал, потому что там очень сложный интерфейс. Так же есть несколько иностранных решений.

Попробуйте хотя бы амо с битрикс24. Я уверен вы сможете выбрать именно, то что нужно именно вам.