Посоветуйте книгу где автор разговаривает с персонажем. Возможно спорит с ним, или где персонаж понимает что он в книге. Надеюсь не затруднит ответить?

Книги
Валера Горощенко
Выпускница юрфака,обожательница литературы, любите...  · 9 сент 2017

Мне тоже вспомнилась "Мантисса" Джона Фаулза. Вообще, искать нужно среди произведений постмодерна, то, что вы описали - одна из штучек апологетов в основном этого течения.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 13 авг 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это одна из главных и важных тем у Пелевина - "Циклоп", "Т", "Шлем ужаса", "Смотритель", "Пространство Фридмана", "Созерцатель тени" и что-то еще, сразу не вспоминается.

Студент Университета Герцена ФФЧ  · 24 июл 2017

Джон Фаулз "Мантисса"
Диалог автора со своими героями, стёб над писателями, поиском вдохновения и тд.
Это конечно все очень слабо по сравнению с "Волхвом"  и тд., но от скуки можно почитать.