Посоветуйте хорошее современное кино (и мультфильмы), снятое не в Голливуде? Хотелось бы составить список с 3-5 фильмами на каждую страну.

Искусство и культураКино+3
Йозеф Василевский
студент в поисках ответов на небанальные вопросы  · 31 авг 2016

Иран:

  1. Приходит дракон, Мани Хагиги, 2016

Сюрреалистичная картина с невероятной музыкой и затягивающим сюжетом.

  1. История Элли, Асгар Фархади, 2009

Интригующая драма оскаросносного режиссера, показывающая современные семьи Ирана.

  1. Такси, Джафар Панахи, 2015

Фильм-протест режиссера, которому запретили заниматься любимым делом. Непрофессиальные актеры, искренние диалоги, сам Панахи за рулем желтого такси, колесящего по улицам Тегерана.

Турция:

  1. Мой нетронутый остров, Чаган Ырмак, 2008

Качественная мелодрама о любви человека, который на любовь не способен.

Если говорить о Турции, сложно не упомянуть Фатиха Акына, хотя большинство его проектов создавалось в сотрудничесвте с немецкими продюсерами.

  1. Головой о стену, Фатих Акын, 2003

Даже комментировать не хочется. Просто считаю, что стоит посмотреть.

  1. Отчуждение, Нури Бильге Джейлан, 2003

В литературе у турков сегодня есть Памук. А вот в кино - Джейлан.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 24 авг 2016  ·
micmacs