Посоветуйте, как развивать умственные способности в/после диагностированной депрессии?

Мышление вязкое. Хочется вернуть тонус!

МедицинаПсихиатрия
Анонимный вопрос
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика...  · 3 февр 2021  · classic-hypnos.ru

Развитие каких либо качеств личности относится к оптимизации. В состоянии депрессии проводить оптимизацию бессмысленно. Вязкость мышления может быть из-за активации "предохранителей" мозга - деперсонализации/дереализации возникающих после депрессии. Нужно сначала устранить депрессию, восстановить психику и лишь затем развивать умственные или иные способности. Таким образом сначала утилизация депрессии, затем время на восстановление, и лишь потом оптимизация умственных способностей.