посоветуйте как лучше и надежней можно передать посылку из Казахстана в Чехию?

ПодаркиПочта+3
Виталий Ефименко
Студент медицинского университета, увлечен...  · 29 сент 2016

Может, стоит воспользоваться UPS (United Parcel Service), если Вы живете в большом городе Казахстана.

Это места отправления из Казахстана: ups.com

Приема в Чехии: https://www.ups.com/dropoff (слева внизу выбирайте Czech Republic и ищите).

В принципе, от простой почты мало отличий, но UPS обычно работают лучше, сохранность выше.
Можно воспользоваться аналогичной DHL, на ваше усмотрение.

Руководитель языковой школы Ahoj!Student в Чехии  · 5 нояб 2016

Можно и обычной почтой, способ доставки - "лично в руки" или "заказное". Чешская почта работает достаточно хорошо. Срок доставки составит дней 10.

Из своего опыта могу сказать, что недавно нашел в интернете мобильное приложение Voypost, там ищу путешественников летящих в Чехию и прямо из рук в руки передаю посылки. Проще некуда!