Посоветуйте интересную тему для индивидуального проекта по экономике

ОбразованиеЭкономика+2
Маша Черницкая
Обмены, путешествия; бизнес-школы, стартапы...  · 11 сент 2016

Не знаю, актуально еще или нет, но ...

1) Очень банально, но всегда интересно исследовать инфляцию и среднюю потребительскую корзину. Во-первых, составить ее самим, потом обойти свой район, найти среднюю цену на продукты. И повторить то же самое через полгода. Как раз проект на год, сделаете выводы, проведете параллели.

2) Если Вас интересуют именно не забитые темы, то возьмите что-нибудь связанное с будущим экономики. И не российским, а глобальным. Есть невероятное множество теорий на этот счет, о разделении мира на определённые части и т.д. - Вам самим будет интересно. Т.е. нужно искать информацию о прогнозах на 2030 год и более. Сама смотрела какую-то лекцию от АСИ, называлось что-то типо технологическое развитие мира, точно не помню, но при желании найдете.

3) ТОРы, ОЭЗы и прочие инновации, щедро профинансированные и объявленные нашим светлым будущим - покопаться в них, разобраться, понять, что такое и зачем.

4) Государственное финансирование. Вот задаться целью и понять, как именно ту дорогу построили в вашем дворе. На какие деньги и кто для этого и что сделал, как деньги дошли до этой дороги. Сложно, но и интересно. Сложно, потому что придется читать кодексы и законы. Если заинтересуетесь, смотрите открытый бюджет, там последнее время иногда хорошая инфографика попадается.

5) Курсы валют, их привязка к нефти. На этот счет потрясающая статья есть - "идеальный шторм". Просто для кругозора советую :)

6) Институциональная экономика. Пособие Аузана даст понятие, о чем это и мысли должны прийти разные)

Вообще тем в экономике неимоверное количество :) Если хочется крутой проект, то на школьном уровне все-таки стоит, имхо, максимально сужать свою задачу и не пытаться охватить все. Что-то очень точечное и небольшое, т.к. после второй недели поиска материалов на тему оказывается, что она слишком глубокая и в ней потонуть можно.

Удачи!