Посоветуйте интересную тему для индивидуального проекта по экономике

ОбразованиеЭкономика+2
Маша Черницкая
микроэкономист, аспирант  · 8 сент 2016

Как устроен международный рынок какого-нибудь продукта питания. Вообще проследить, как устроен в целом рынок чего-то конкретного и, казалось бы, не очень сложного (см. эссе Леонарда Рида "Я, карандаш"). Хороший пример это бананы. Хотя эта тема может показаться несерьезной, это совсем не так, в ней можно разбираться очень подробно и узнать много интересного, что поможет понимать экономику в целом. Например, стоит разобраться, почему крупнейшие производители - это один список стран, а крупнейшие экспортеры - совсем другие. Или что общего у бананов и второго эпизода "Звездных войн", в чем экономическая причина этого сходства и какие важные последствия это имеет. Но для этого придется много пользоваться базами данных и источниками.