После заявления на 25 процентов списания долга с пенсии пристав все равно списывает 50 процентов

ФинансыКредиты+4
Галина Плотникова(Антюхова)
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 16 авг 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день, законодательством Российской Федерации не установлена обязанность со стороны судебного пристава уменьшать процент взыскания по заявлению должника. Поэтому на положительное решение можно рассчитывать:
  • если подтвердить уважительные обстоятельства и невозможность расчета с взыскателем в данный момент (например, потеря работы, сложности с трудоустройством через ЦЗН);
  • если размер дохода после удержаний не позволяет обеспечить минимально необходимые нужды (это особенно актуально для пенсионеров, чей доход примерно равен прожиточному минимуму);
  • если у должника сложилась тяжелая финансовая или жизненная ситуация, из-за чего он не может платить большие суммы (например, рождение одного или нескольких детей, что увеличивает расходы семьи).
Если вы считаете, что, пристав нарушает ваши права, то Вы имеете право обратиться с жалобой на судебного пристава в ФССП.
Жалоба в досудебном порядке передается в порядке подведомственности:
• Жалоба на действие или бездействие судебного пристава передается старшему приставу.
• На старшего пристава – главному приставу субъекта РФ.
• На заместителя или главного пристава в регионе – главному приставу РФ.
Жалоба рассматривается вышестоящей инстанцией в течение 10 дней.
По результатам рассмотрения жалобы пристава могут привлечь к дисциплинарной ответственности и прописать в постановлении ряд мер, направленных на устранение нарушений в рамках ведения дела.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 23 окт 2021  ·
sovetkredit