После выпитого кофе скорее расслабляет, нежели бодрит. Почему?

Медицина+7
Roman Kirillov
Студент ПСПбГМУ им. И.П.Павлова  · 13 июн 2018

То, что написала Виктория неверно, сейчас объясню почему и постараюсь ответить на вопрос

Во-первых, кофеин не просто попадает в кровь, оказывая какое-то рандомное действие, а связывается с определенными (аденозиновыми) центральными и периферическими рецепторами, блокируя их, из-за чего способствует накоплению цАМФ и цГМФ за счет торможения активности фосфодиэстераз, участвующих в их  иннактивации. За счёт этого и проявляются его эффекты: бодрость, возбуждающее действие на цертральную нервную систему, увеличение работоспособности и тд.

Во-вторых, тут сонливость может развиваться по нескольким причинам: возможно, что дело в том, какой кофе вы пьёте (в растворимом кофе доля кофеина незначительно мала). Либо если пить зерновой кофе (содержащий значительно большую долю кофеина по сравнению с растворимым) то постепенно его эффект будет снижаться. Представим, что выпив кофе первый раз, вы чувствуете 100% эффекта, потому что оказались заблокированы все аденозиновые рецепторы.Прошло несколько месяцев, и вы продолжали пить кофе. За это время в вашем организме начали синтезироваться новые рецепторы для аденозина (в медицине такое явление известно, как принцип обратной связи), которых, например, изначально было 100, а после синтеза новых стало 200, соотвественно,выпивая то же самое количество кофе вы уже можете заблокировать только 100 рецепторов, а остальные 100 будут функционировать, исходя из этого, эффект будет проявляться только на 50% от изначального. Думаю, эта мысль тоже понятна.

И ещё один момент: можно сказать: "ладно, что он не действует слабее, а почему спать то ещё сильнее хочется?" Объясняю. Думаю, многие испытывали Такое чувство,когда после приёма пищи вам немного хочется спать, особенно, если окружающая температура достаточно тёплая. Это связано с тем, что пища (жидкость) проходя по пищеводу, желудку и кишечнику раздражает нервные окончания, которые ответственны за парасимпатическое (грубо говоря угнетающее   Успокаивающее ) действие на организм, которое осуществляется через блуждающий нерв, из-за чего и возникает такое чувство. Если к этому добавить не зерновой кофе плюс ослабление его действия, то можно объяснить, почему так происходит в данном случае.

В итоге, какие есть варианты: начать пить более качественный кофе, если это не происходит сейчас; увеличит количество употребляемого кофе или прекратить на некоторое время его приём (потому что количество рецепторов также начни уменьшаться при уменьшении объемов потребляемого кофеина), либо ещё один вариант - принимать таблетированный кофеин (кофеина бензоат натрия), но строго по инструкции и в умеренных количествах.

При всём этом не стоит забывать, что кофеин оказывает и пагубное влияние на организм. Получилось и без этого достаточно много, если очень интересует почитайте в интернете о гомоцистеинемии