Почему после открытия Америки европейцами ни одно мусульманское государство не пытается завоевать для себя там территорию? Или планы были?

История
ВЯЧЕСЛАВ
Интересуюсь историей, жизнью, будущим.  · 9 июл 2020

Взгляните на проблему шире. Колумб случайно открыл для Запада Америку спустя 39 лет после падения Константинополя. Запад интересовал, прежде всего, путь в Индию и Китай. Свободный, а не под тотальным контролем Османской империи, который она получила, уничтожив империю Византийскую. Турки стали монополистами в части обеспечения доступа Европе к импортным товарам из Индии и Китая (шёлк, пряности, специи, предметы роскоши). Захотят, назначат такую пошлину, или другую. А могут и вообще запрет на транзитную торговлю ввести. Ничего происходящего уже в наши дни не напоминает? К тому же, когда Америку открыли, ещё лет 40 прошло, пока испанцы смогли убедиться, что отсутствующий в Америке по понятным причинам импорт им с лихвой заменит экспроприация золота и серебра у местных государственных образований. Не окажись там золота инков и майя, на эту Америку так все и смотрели бы, как на досадное препятствие, возникшее на столь желанном пути в Индию.