После долгих лет отношения девушка меня бросила, как справиться с возникшей депрессией?

ПсихологияПсихология отношений
Анонимный вопрос

Знаете,есть интересная гипотеза,что после расставания надо вдва раза больше времени,чем вы встречались(жили),чтобы отношения "отпустили",но на деле,разумеется все сложнее,зависит от самого человека,от того,насколько близкие были отношения,от того какие внешние обстоятельства,после разрыва отношений. Я бы сказала,что депрессия-это больше диагноз,скорей всего в Вашем случае апатия,меланхолия и тревожность с нервозностью на фоне травматичной ситуации.но это просто предположения.Могу лишь сказать,что 99%людей проходят через расставания,очень многие,особенно чувствительные люди,через болезненные расставания,но тем не менее мы живём дальше.Расскажу свой опыт,возможно он Вам пригодится:когда после трех лет совместной жизни меня бросил мой мужчина,сказав,что разлюбил,я несколько недель рыдала,глядя в потолок(словно кто-то умер),проходила через все классические стадии:обвинение его,потом себя,попытки "разобраться",вернуть,отторжение,принятие,отрицание,снова принятие,апатия и т.д.,позже я как-то поговорила с ним по-человечески,и сквозь очередные рыдания в трубку,спросила:"скажи мне,как мне теперь жить дальше?",и он сказал следущее(как мне теперь кажется,очень мудрая мысль,которая может выручить в самых бещнадежные ситуациях,в сложные времена): просто живи дальше.вставай,чисти зубы,ходи на работу,на учебу и делай все что требуется делать ежедневно.Я разумеется разозлилась сначала, естественно"как он может такое советовать,как жить, если больно на душе каждый день",а теперь я понимаю,что это очень мудро.Просто делайте каждый день то,что от Вас требуется:просыпайтесь,чистите зубы,завтракайте,живите на автомате,а "вкус к жизни"обязательно вернется,иначе и быть не может и никто из нас не знает,что нас ждет дальше.После той истории прошло более 10лет,сейчас конечно же я думаю,что все было правильно,и что все что ни лелается-все к лучшему,но,это очень тчжело понять,и тем более тяжело согласиться с этой фразой,когда ты находишься"в моменте".И еще одна мудрость напоследок: непоправима только смерть,все остальное можно исправить.

Студенческое психологическое сообщество  · 21 апр 2019  ·
stolp_psy
Никита Агеев