После даже короткого похода на улицу сильно клонит в сон, почему?

Могу весь день чем то заниматься, что тратит силы, например учебой и обойтись без дневного сна, но если надо сходить в магазин на минут 20-30, то после прихода хочется спать. Почему так происходит и что нужно делать, что бы такого не происходило?
МедицинаПсихология+3
Георгий Девельтский
Здравствуйте, с 2010 года я изучаю и практикую...  · 7 авг 2022
Вероятно, а это гипотеза, которую нужно подтверждать, у человека которого вы коротко описываете - накопленная усталость. Усталость это недостаток энергии, праны. Например зевок - это большой вдох, при котром тело как-бы само пытается заглотнуть недостающей энергии - кислорода.
Так вот, как вы описываете - человек вышел на свежий воздух, по сравнению с помещением, и получил свежую энергию. Как результат, получился такой позыв уже к отдыху в виде сна. Вспомните например когда что-то болит, зуб, или рана - и потом когда проходит боль - сразу в сон клонит.
Это так происходит, потому что человек находиться долго в состоянии неестественного режима -в вашем описанном случае - нехватке чистого воздуха, и когда человек его получает - его тело сразу начинает естественно нагонять нормальный режим активности и отдыха - в данном случае переходит в фазу сна.